Escudo Club Atlético Belgrano Club Atlético Belgrano
AGENDA

14
Oct
16:30 Federal B: Atl. Villa Elisa vs Belgrano

10
Oct
16:30 Primera División LPF: Instituto vs Belgrano (Sub-20 14:30)

8
Oct
16:00 Federal B: Belgrano vs Libertad

30
Sep
16:00 Federal B: Colegiales vs Belgrano

26
Sep
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs San Benito (Sub-20 14:00)

24
Sep
16:00 Federal B: Belgrano vs Arsenal

19
Sep
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Atl. Paraná (Sub-20 14:00)

17
Sep
16:00 Federal B: Belgrano vs Cosmos FC

9
Sep
15:30 Federal B: Belgrano vs Viale FBC

5
Sep
15:30 Primera División LPF: Universitario vs Belgrano (sub-20 13:30)

2
Sep
15:30 Federal B: Santa María de Oro vs Belgrano

27
Ago
15:30 Federal B: Belgrano vs Atl. Uruguay

22
Ago
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Peñarol (sub-20 13:30)

19
Ago
16:00 Federal B: Achirense vs Belgrano

8
Ago
15:30 Primera División LPF: Palermo vs Belgrano (sub-20 13:30)

6
Ago
15:30 Federal B: Belgrano vs Atl. Villa Elisa

1
Ago
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Sportivo Urquiza (sub-20 13:30)

30
Jul
16:00 Federal B: Libertad vs Belgrano

23
Jul
15:30 Federal B: Belgrano vs Colegiales

15
Jul
16:30 Federal B: Arsenal vs Belgrano

8
Jul
16:00 Federal B: Cosmos FC vs Belgrano

2
Jul
15:30 Primera División LPF: Don Bosco vs Belgrano (sub-20 13:30)

25
Jun
15:30 Primera División LPF: Neuquén vs Belgrano (sub-20 13:30)

17
Jun
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Instituto (sub-20 13:30)

11
Jun
15:30 Primera Divisón San Benito vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

4
Jun
15:30 Primera División LPF: Atl. Paraná vs Belgrano (sub-20 13:30)

25
May
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Universitario (sub-20 13:30)

21
May
16:00 Primera División LPF: Peñarol vs Belgrano (Sub-20 14:00)

7
May
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Palermo (Sub-20 14:00)

30
Abr
16:00 Primera División LPF: Sportivo Urquiza vs Belgrano (Sub-20 14:00)

15
Feb
17:00 Copa Argentina: Belgrano vs Ben Hur

12
Feb
19:30 Copa Argentina: Ben Hur vs Belgrano

8
Feb
20:30 Copa Argentina: Achirense vs Belgrano

4
Feb
17:00 Copa Argentina: Belgrano vs Achirense

4
Dic
20:00 Federal B: Ben Hur vs Belgrano

28
Nov
17:00 Final LPF: Sportivo Urquiza vs Belgrano

27
Nov
17:00 Federal B: Belgrano vs Ben Hur

22
Nov
17:00 Primera División LPF: Instituto vs Belgrano

20
Nov
17:00 Federal B: Tiro Federal vs Belgrano

17
Nov
16:30 Primera División LPF: Belgrano vs Neuquen (Sub-20 14:30)

16
Nov
17:15 Federal B: Belgrano vs Tiro Federal

13
Nov
16:30 Primera división LPF: Atl. Paraná vs Belgrano (Sub-20 14:30)

12
Nov
17:00 Federal B: Puerto San Martín vs Belgrano

8
Nov
16:30 Primera División LPF: Belgrano vs Palermo

6
Nov
16:00 Federal B: Belgrano vs Atl. Uruguay

5
Nov
16:30 Primera División LPF: Instituto vs Belgrano (Sub-20 14:30)

30
Oct
16:00 Primera División LPF: Universitario vs Belgrano (Sub-20 14:00)

29
Oct
16:00 Federal B: Colegiales vs Belgrano

23
Oct
16:00 Federal B: Belgrano vs Libertad

18
Oct
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Atl. Paraná (sub-20 14:00)

14
Oct
20:00 Torneo Federal B: Viale FBC vs Belgrano

8
Oct
16:00 Primera División LPF: Palermo vs Belgrano (Sub-20 14:00)

7
Oct
16:00 Federal B: Belgrano vs Achirense

2
Oct
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Instituto (Sub-20 14:00)

1
Oct
16:30 Federal B: Santa María de Oro vs Belgrano

27
Sep
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Universitario (Sub-20 14:00)

24
Sep
16:00 Federal B: Belgrano vs Puerto San Martín

18
Sep
16:00 Primera División LPF: Neuquen vs Belgrano (Sub-20 14:00)

16
Sep
21:00 Federal B: Atl. Uruguay vs Belgrano

11
Sep
15:30 Federal B: Belgrano vs Colegiales

4
Sep
15:00 Federal B: Libertad vs Belgrano

26
Ago
16:00 Federal B: Belgrano vs Viale FBC

21
Ago
16:00 Federal B: Achirense vs Belgrano

20
Ago
15:00 Final Liga Paranaense: Belgrano vs Neuquen

14
Ago
15:00 Federal B: Belgrano vs Santa María de Oro

5
Ago
15:30 Primera División LPF: Sp. Entre Ríos vs Belgrano (Sub-20 13:30)

31
Jul
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs San Benito (Sub-20 13:30)

24
Jul
15:30 Primera División LPF: Universitario vs Belgrano (sub-20 13:30)

10
Jul
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Atl. Paraná (sub-20 13:30)

30
Jun
15:30 Primera División LPF: Argentino Jrs vs Belgrano (sub-20 13:30)

20
Jun
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Instituto (sub-20 13:30)

14
Jun
15:30 Primera división LPF: Belgrano vs Universitario (sub-20 13:30)

11
Jun
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Sp. Entre Ríos (Sub-20 13:30)

8
Jun
15:30 Primera División LPF: San Benito vs Belgrano (Sub-20 13:30)

5
Jun
15:15 Federal B: Rivadavia (Lincoln) vs Belgrano

1
Jun
15:30 Primera División LPF: Atl. Paraná vs Belgrano (sub-20 13:30)

29
May
15:00 Federal B: Belgrano vs Rivadavia (Lincoln)

25
May
15:30 Primera División LPF: Instituto vs Belgrano (sub-20 13:30)

22
May
17:00 Federal B: San Jorge vs Belgrano

18
May
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Argentino Jrs. (Sub-20 13:30)

15
May
15:30 Federal B: Belgrano vs San Jorge

8
May
15:30 Federal B: Ferroviario vs Belgrano

30
Abr
15:30 Federal B: Belgrano vs Ferroviario

24
Abr
17:00 Federal B: Libertad vs Belgrano

16
Abr
16:00 Federal B Belgrano vs Viale FBC

10
Abr
16:00 Federal B: Achirense vs Belgrano

3
Abr
16:00 Federal B: Belgrano vs Atl. Uruguay

20
Mar
16:00 Belgrano vs Libertad

13
Mar
20:00 Viale FBC vs Belgrano

5
Mar
17:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Achirense

28
Feb
18:00 Torneo Federal B: Atlético Uruguay vs Belgrano

20
Dic
17:00 Universitario vs Belgrano (Final Anual LPF)

15
Nov
16:00 Belgrano vs Ciclón del Sur (Sub-20 14:00)

6
Nov
16:00 San Benito vs Belgrano (Sub-20 14:00)

31
Oct
16:00 Belgrano vs Don Bosco (Sub-20 14:00)

24
Oct
16:00 Atlético Paraná vs Belgrano (Sub-20 14:00)

14
Oct
16:00 Patronato vs Belgrano (Sub-20 14:00)

11
Oct
16:00 Torneo Federal B: Belgrano vs 9 de Julio

7
Oct
16:00 Ciclón del Sur vs Belgrano (Sub-20 14:00)

4
Oct
11:00 Torneo Federal B: Sanjustino vs Belgrano

30
Sep
16:30 Belgrano vs San Benito (Sub-20 14:30)

27
Sep
16:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Achirense

23
Sep
14:00 Torneo Federal B: Libertad vs Belgrano

20
Sep
16:00 Don Bosco vs Belgrano (Sub-20 14:00)

19
Sep
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs Colegiales

13
Sep
15:30 Torneo Federal B: DePro vs Belgrano

9
Sep
16:00 Belgrano vs Atlético Paraná (Sub-20 14:00)

6
Sep
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs La Salle

2
Sep
15:30 Primera División: Belgrano vs Patronato (Sub-20 13:30)

30
Ago
17:30 Torneo Federal B: Ben Hur vs Belgrano

24
Ago
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs Viale FBC

11
Ago
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs. Atlético Uruguay

2
Ago
16:30 Torneo Federal B: 9 de Julio (Rafaela) vs Belgrano

28
Jul
15:30 Final LPF: Belgrano vs Ciclón del Sur

25
Jul
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Sanjustino

19
Jul
11:00 Torneo Federal B: Achirense vs Belgrano

14
Jul
15:30 Semifinal LPF: Belgrano vs Universitario

12
Jul
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Libertad (Concordia)

5
Jul
11:00 Torneo Federal B: Colegiales vs Belgrano

4
Jul
11:00 Primera División: Belgrano vs Ciclón del Sur (Sub-20 9:00)

1
Jul
15:30 Primera División: Belgrano vs San Benito (Sub-20 13:30)

27
Jun
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs DePro

22
Jun
15:30 Primera División Belgrao vs Don Bosco (Sub-20 13:30)

20
Jun
15:00 Torneo Federal B: La Salle vs Belgrano

19
Jun
17:30 Amistoso Categoría 2008 Belgrano vs Naranjitos (en Naranjitos Centro)

15
Jun
15:30 Primera Divisón Atlético Paraná vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

14
Jun
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs Ben Hur

13
Jun
9:00 Juveniles y Promocionales San Benito vs Belgrano (sub-17, sub-15, sub-14, 2002, 2003, 2004 y 2005)

9
Jun
10:30 Patronato vs Belgrano (amistoso primera división)

8
Jun
15:30 Primera División: Patronato vs Belgrano (Sub-20 13:30)

7
Jun
9:00 Juveniles y Promocionales Sp. Entre Ríos vs Belgrano (sub-17, sub-14, 2002, 2004 y 2005)

7
Jun
9:40 Categoría 2006 Belgrano vs Universitario (en Palermo)

7
Jun
10:20 Categoría 2007 Belgrano vs Patronato A (en Sp Urquiza)

7
Jun
11:15 Categoría 2008 Belgrano vs Don Bosco (en Palermo)

5
Jun
21:00 Torneo Federal B: Viale FBC vs Belgrano

31
May
9:00 Juveniles y Promocionales Belgrano vs Patronato (sub-17, sub-15, sub-14, 2002, 2003, 2004 y 2005)

31
May
9:00 Categoría 2006 Belgrano vs Sportivo Urquiza (en Argentino Jr.)

31
May
11:40 Categoría 2007 Apren A vs Belgrano (en Argentino Jr.)

31
May
12:20 Categoría 2008 Belgrano vs Apren (en Universitario)

30
May
15:30 Primera Divisón Ciclón del Sur vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

30
May
9:00 Categoría 2006 Belgrano vs Paracao (Torneo EFA)

30
May
11:15 Categoría 2008 Belgrano vs Off Side (Torneo EFA)

30
May
11:45 Categorías 2002/2003 Belgrano vs Patoruzitos (Torneo EFA)

30
May
11:45 Categoría 2004 Belgrano vs Escuela Bichitos (Torneo EFA)

24
May
9:40 Categoría Categoría 2007 Belgrano vs Atl. Paraná (en Sportivo Urquiza)

24
May
10:20 Categoría 2006 Belgrano vs Atl. Paraná Rojo (en Palermo)

24
May
11:40 Categoría 2008 Belgrano vs Atl. Paraná Rojo (en Palermo)

24
May
9:00 Juveniles y Promocionales Banfield vs Belgrano (sub-17, sub-15, 2002, 2004 y 2005)

23
May
15:30 Primera Divisón San Benito vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

16
May
Sub 17/Sub 15 Belgrano vs Centenario Uruguayo

15
May
21:00 Primera División Belgrano vs Centenario Uruguayo (cancha de Don Bosco)

9
May
15:30 Primera División Don Bosco vs Belgrano (13:30 Sub-20)

6
May
18:00 - 2003: Amistoso Don Bosco vs Belgrano en cancha de Don Bosco

3
May
15:00 Primera División Belgrano vs Atlético Paraná (13:00 Sub-20) 2da fecha LPF

27
Abr
15:30 Primera División Belgrano vs Patronato (13:30 sub -20) 1ra fecha LPF

26
Abr
9:00 Juveniles y Promocionales Los Toritos vs Belgrano (sub-17, sub-14, 2002, 2003 y 2004)

26
Abr
9:40 Categoría 2006 Belgrano vs Patronato A (en Argentino Jr.)

26
Abr
10:20 Belgrano vs Paraná (en Argentino Jr.)

26
Abr
12:20 Belgrano vs Paraná Blanco (en Argentino Jr.)

25
Abr
9:00 Categoría 2006 Belgrano vs Escuela de Fútbol Master (Torneo EFA)

25
Abr
9:45 Categoría 2008 Belgrano vs Escuela de Fútbol Master (Torneo EFA)

25
Abr
9:55 Categoría 2004 Belgrano vs Off Side Fútbol (Torneo EFA)

22
Abr
17:30 Amistoso cateogría 2008 vs Naranjitos (en UTN)

21
Abr
17:30 Amistosos categorías 2006 y 2007 vs Universitario (en Universitario)

19
Abr
20:00 Belgrano vs Bella Vista (final cuadrangular internacional)

18
Abr
17:30 Belgrano vs Centenario Uruguayo (amistoso)

17
Abr
19:00 Belgrano vs Centenario Uruguayo - Cuadrangular Internacional

7
Abr
Amistoso Primera División Atlético Rafaela vs Belgrano

2
Abr
8:30 Amistosos cateogorías juveniles Sportivo Urquiza vs Belgrano

31
Mar
17:00 Amistoso Patronato vs Belgrano Primera División

31
Mar
17:30 Amistosos Club Vida Feliz vs Belgrano - Categorías 2002, 2004, 2005 y 2007

28
Mar
15:00 Amistoso Belgrano vs Sarmiento de Hasenkamp en el Nuevo Estadio Mondonguero

21
Mar
Torneo La Capillita, categorías 2002 a 2008

21
Mar
Torneo La Capillita, categorías 2002 a 2008

18
Mar
17:30 Amistoso Categoría 2004 vs Universitario en el Nuevo Estadio Mondonguero

18
Mar
Categorías 2006 y 2007 encuentro en con la Escuela Municipal en Colonia Avellaneda

17
Mar
19:30 Amistoso vs Atlético Pilar, en Pilar, provincia de Santa Fe

10
Mar
16 horas: Amistoso ante Patronato en el Nuevo Estadio Mondonguero

POSICIONES & FIXTURE

Argentino B

Liga Local

  • Posiciones
  • Fixture
  • Fixture
  • Posiciones
EQUIPOS PTS J G E P
BELGRANO 24 14 7 3 4
Achirense 23 14 6 5 3
Santa María de Oro (Concordia) 23 14 7 2 5
Libertad (Concordia) 22 14 6 4 4
Atl. Uruguay 21 14 6 3 5
Atl. Villa Elisa 19 14 5 4 5
Arsenal (Viale) 18 14 4 6 4
Viale FBC 15 14 3 6 5
Colegiales (Concordia) 13 14 3 4 7
Cosmos FC 11 14 2 5 7

NOTICIAS

BELGRANO PERDIÓ Y SE COMPLICÓ

10 DE OCTUBRE | 2017

El Mondonguero cayó con Instituto por la LPF y complicó sus chances de lograr el título

Belgrano llegaba a Villa Uranga con la obligación de ganar para sumarse a la punta del torneo de la Liga Paranaense de Fútbol. Sin embargo Instituto se hizo fuerte en su cancha y aseguró su clasificación al próximo Federal C. Luis Yfrán y Diego Cardoso anotaron para el local, en tanto Alexis Almada había puesto el empate transitorio.

En los primeros minutos el Mondo dominó las acciones y generó algunas aproximaciones mediante remates de Comas e intentos de Almada y Alí. Las situaciones no eran claras y el paso de los minutos en un campo difícil hizo caer el nivel de juego. A los 23’, en una de las primeras para el local, Yfrán se encontró con una pelota boyando en el área y con su pie zurdo abrió el marcador. Botto de tiro libre estuvo cerca del empate pero Luna respondió enviando la pelota al córner.

El segundo tiempo tuvo una tónica semejante. A los 7’ Luna volvió a ahogar el grito visitante, esta vez tras un remate cruzado de Alí. Más allá de sus intenciones, el empate llegó recién a los 23’ cuando Alí peleó la pelota que encontró a Almada entrando por derecha al área y disparando cruzado por bajo. Luego un centro de Comas casí causa un gol en contra de la defensa local. Pero a los 33’ un saque largo de Luna cayó en los pies de Cardoso que tras un remate potente capitalizó el rebote con su cabeza para poner el 2 a 1. La fricción reinante durante todo el juego se acentuó en los últimos minutos, favoreciendo al equipo que tenía la ventaja.

Instituto logra así su meritorio objetivo de clasificar al Torneo Federal C, en tanto Belgrano complicó sus expectativas de quedarse con el campeonato. Sportivo Urquiza y Atlético Paraná lideran con 31 puntos, mientras que el Mondonguero quedó con 28 unidades.

Resumen del partido

Instituto: Leonardo Luna; Rodolfo Ochoa, Iván Pross, Sebastián Frank, Kevin Valiente; Gabriel Hergenreder, Sebastián Sebernich, Jonathan Luna; Luis Yfrán; Diego Cardoso, Cristian Ramírez. DT: Ricardo Schlotthauer.

Belgrano: Martín Monci; Luca Mantello, Walter Geminiani, Franco Lozano, Gonzalo Abrard; Ángel Albornoz, Adriel Bulay, Brian Botto, Exequiel Comas; Alexis Almada, Sebastián Alí. DT: Hugo Correa.

Goles: Yfrán (23’PT), Almada (23’ST), Cardoso (33’ST).

Cambios en Instituto: Augusto Ramos por Valiente (39’ST), Jorge Moreyra por Luna (40’ST), Rubén Pérez por Ramírez (47’ST).

Cambios en Belgrano: Maximiliano Arce por Botto (21’ST), Axel Ríos por Albornoz (40’ST).

Amonestados en Instituto: Ochoa, Cardoso.

Amonestados en Belgrano: Comas, Arce, Ríos.

Expulsado en Belgrano: Abrard (26’ST).

Árbitro: Pablo Latorre.