Escudo Club Atlético Belgrano Club Atlético Belgrano
AGENDA

14
Oct
16:30 Federal B: Atl. Villa Elisa vs Belgrano

10
Oct
16:30 Primera División LPF: Instituto vs Belgrano (Sub-20 14:30)

8
Oct
16:00 Federal B: Belgrano vs Libertad

30
Sep
16:00 Federal B: Colegiales vs Belgrano

26
Sep
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs San Benito (Sub-20 14:00)

24
Sep
16:00 Federal B: Belgrano vs Arsenal

19
Sep
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Atl. Paraná (Sub-20 14:00)

17
Sep
16:00 Federal B: Belgrano vs Cosmos FC

9
Sep
15:30 Federal B: Belgrano vs Viale FBC

5
Sep
15:30 Primera División LPF: Universitario vs Belgrano (sub-20 13:30)

2
Sep
15:30 Federal B: Santa María de Oro vs Belgrano

27
Ago
15:30 Federal B: Belgrano vs Atl. Uruguay

22
Ago
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Peñarol (sub-20 13:30)

19
Ago
16:00 Federal B: Achirense vs Belgrano

8
Ago
15:30 Primera División LPF: Palermo vs Belgrano (sub-20 13:30)

6
Ago
15:30 Federal B: Belgrano vs Atl. Villa Elisa

1
Ago
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Sportivo Urquiza (sub-20 13:30)

30
Jul
16:00 Federal B: Libertad vs Belgrano

23
Jul
15:30 Federal B: Belgrano vs Colegiales

15
Jul
16:30 Federal B: Arsenal vs Belgrano

8
Jul
16:00 Federal B: Cosmos FC vs Belgrano

2
Jul
15:30 Primera División LPF: Don Bosco vs Belgrano (sub-20 13:30)

25
Jun
15:30 Primera División LPF: Neuquén vs Belgrano (sub-20 13:30)

17
Jun
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Instituto (sub-20 13:30)

11
Jun
15:30 Primera Divisón San Benito vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

4
Jun
15:30 Primera División LPF: Atl. Paraná vs Belgrano (sub-20 13:30)

25
May
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Universitario (sub-20 13:30)

21
May
16:00 Primera División LPF: Peñarol vs Belgrano (Sub-20 14:00)

7
May
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Palermo (Sub-20 14:00)

30
Abr
16:00 Primera División LPF: Sportivo Urquiza vs Belgrano (Sub-20 14:00)

15
Feb
17:00 Copa Argentina: Belgrano vs Ben Hur

12
Feb
19:30 Copa Argentina: Ben Hur vs Belgrano

8
Feb
20:30 Copa Argentina: Achirense vs Belgrano

4
Feb
17:00 Copa Argentina: Belgrano vs Achirense

4
Dic
20:00 Federal B: Ben Hur vs Belgrano

28
Nov
17:00 Final LPF: Sportivo Urquiza vs Belgrano

27
Nov
17:00 Federal B: Belgrano vs Ben Hur

22
Nov
17:00 Primera División LPF: Instituto vs Belgrano

20
Nov
17:00 Federal B: Tiro Federal vs Belgrano

17
Nov
16:30 Primera División LPF: Belgrano vs Neuquen (Sub-20 14:30)

16
Nov
17:15 Federal B: Belgrano vs Tiro Federal

13
Nov
16:30 Primera división LPF: Atl. Paraná vs Belgrano (Sub-20 14:30)

12
Nov
17:00 Federal B: Puerto San Martín vs Belgrano

8
Nov
16:30 Primera División LPF: Belgrano vs Palermo

6
Nov
16:00 Federal B: Belgrano vs Atl. Uruguay

5
Nov
16:30 Primera División LPF: Instituto vs Belgrano (Sub-20 14:30)

30
Oct
16:00 Primera División LPF: Universitario vs Belgrano (Sub-20 14:00)

29
Oct
16:00 Federal B: Colegiales vs Belgrano

23
Oct
16:00 Federal B: Belgrano vs Libertad

18
Oct
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Atl. Paraná (sub-20 14:00)

14
Oct
20:00 Torneo Federal B: Viale FBC vs Belgrano

8
Oct
16:00 Primera División LPF: Palermo vs Belgrano (Sub-20 14:00)

7
Oct
16:00 Federal B: Belgrano vs Achirense

2
Oct
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Instituto (Sub-20 14:00)

1
Oct
16:30 Federal B: Santa María de Oro vs Belgrano

27
Sep
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Universitario (Sub-20 14:00)

24
Sep
16:00 Federal B: Belgrano vs Puerto San Martín

18
Sep
16:00 Primera División LPF: Neuquen vs Belgrano (Sub-20 14:00)

16
Sep
21:00 Federal B: Atl. Uruguay vs Belgrano

11
Sep
15:30 Federal B: Belgrano vs Colegiales

4
Sep
15:00 Federal B: Libertad vs Belgrano

26
Ago
16:00 Federal B: Belgrano vs Viale FBC

21
Ago
16:00 Federal B: Achirense vs Belgrano

20
Ago
15:00 Final Liga Paranaense: Belgrano vs Neuquen

14
Ago
15:00 Federal B: Belgrano vs Santa María de Oro

5
Ago
15:30 Primera División LPF: Sp. Entre Ríos vs Belgrano (Sub-20 13:30)

31
Jul
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs San Benito (Sub-20 13:30)

24
Jul
15:30 Primera División LPF: Universitario vs Belgrano (sub-20 13:30)

10
Jul
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Atl. Paraná (sub-20 13:30)

30
Jun
15:30 Primera División LPF: Argentino Jrs vs Belgrano (sub-20 13:30)

20
Jun
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Instituto (sub-20 13:30)

14
Jun
15:30 Primera división LPF: Belgrano vs Universitario (sub-20 13:30)

11
Jun
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Sp. Entre Ríos (Sub-20 13:30)

8
Jun
15:30 Primera División LPF: San Benito vs Belgrano (Sub-20 13:30)

5
Jun
15:15 Federal B: Rivadavia (Lincoln) vs Belgrano

1
Jun
15:30 Primera División LPF: Atl. Paraná vs Belgrano (sub-20 13:30)

29
May
15:00 Federal B: Belgrano vs Rivadavia (Lincoln)

25
May
15:30 Primera División LPF: Instituto vs Belgrano (sub-20 13:30)

22
May
17:00 Federal B: San Jorge vs Belgrano

18
May
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Argentino Jrs. (Sub-20 13:30)

15
May
15:30 Federal B: Belgrano vs San Jorge

8
May
15:30 Federal B: Ferroviario vs Belgrano

30
Abr
15:30 Federal B: Belgrano vs Ferroviario

24
Abr
17:00 Federal B: Libertad vs Belgrano

16
Abr
16:00 Federal B Belgrano vs Viale FBC

10
Abr
16:00 Federal B: Achirense vs Belgrano

3
Abr
16:00 Federal B: Belgrano vs Atl. Uruguay

20
Mar
16:00 Belgrano vs Libertad

13
Mar
20:00 Viale FBC vs Belgrano

5
Mar
17:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Achirense

28
Feb
18:00 Torneo Federal B: Atlético Uruguay vs Belgrano

20
Dic
17:00 Universitario vs Belgrano (Final Anual LPF)

15
Nov
16:00 Belgrano vs Ciclón del Sur (Sub-20 14:00)

6
Nov
16:00 San Benito vs Belgrano (Sub-20 14:00)

31
Oct
16:00 Belgrano vs Don Bosco (Sub-20 14:00)

24
Oct
16:00 Atlético Paraná vs Belgrano (Sub-20 14:00)

14
Oct
16:00 Patronato vs Belgrano (Sub-20 14:00)

11
Oct
16:00 Torneo Federal B: Belgrano vs 9 de Julio

7
Oct
16:00 Ciclón del Sur vs Belgrano (Sub-20 14:00)

4
Oct
11:00 Torneo Federal B: Sanjustino vs Belgrano

30
Sep
16:30 Belgrano vs San Benito (Sub-20 14:30)

27
Sep
16:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Achirense

23
Sep
14:00 Torneo Federal B: Libertad vs Belgrano

20
Sep
16:00 Don Bosco vs Belgrano (Sub-20 14:00)

19
Sep
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs Colegiales

13
Sep
15:30 Torneo Federal B: DePro vs Belgrano

9
Sep
16:00 Belgrano vs Atlético Paraná (Sub-20 14:00)

6
Sep
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs La Salle

2
Sep
15:30 Primera División: Belgrano vs Patronato (Sub-20 13:30)

30
Ago
17:30 Torneo Federal B: Ben Hur vs Belgrano

24
Ago
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs Viale FBC

11
Ago
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs. Atlético Uruguay

2
Ago
16:30 Torneo Federal B: 9 de Julio (Rafaela) vs Belgrano

28
Jul
15:30 Final LPF: Belgrano vs Ciclón del Sur

25
Jul
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Sanjustino

19
Jul
11:00 Torneo Federal B: Achirense vs Belgrano

14
Jul
15:30 Semifinal LPF: Belgrano vs Universitario

12
Jul
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Libertad (Concordia)

5
Jul
11:00 Torneo Federal B: Colegiales vs Belgrano

4
Jul
11:00 Primera División: Belgrano vs Ciclón del Sur (Sub-20 9:00)

1
Jul
15:30 Primera División: Belgrano vs San Benito (Sub-20 13:30)

27
Jun
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs DePro

22
Jun
15:30 Primera División Belgrao vs Don Bosco (Sub-20 13:30)

20
Jun
15:00 Torneo Federal B: La Salle vs Belgrano

19
Jun
17:30 Amistoso Categoría 2008 Belgrano vs Naranjitos (en Naranjitos Centro)

15
Jun
15:30 Primera Divisón Atlético Paraná vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

14
Jun
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs Ben Hur

13
Jun
9:00 Juveniles y Promocionales San Benito vs Belgrano (sub-17, sub-15, sub-14, 2002, 2003, 2004 y 2005)

9
Jun
10:30 Patronato vs Belgrano (amistoso primera división)

8
Jun
15:30 Primera División: Patronato vs Belgrano (Sub-20 13:30)

7
Jun
9:00 Juveniles y Promocionales Sp. Entre Ríos vs Belgrano (sub-17, sub-14, 2002, 2004 y 2005)

7
Jun
9:40 Categoría 2006 Belgrano vs Universitario (en Palermo)

7
Jun
10:20 Categoría 2007 Belgrano vs Patronato A (en Sp Urquiza)

7
Jun
11:15 Categoría 2008 Belgrano vs Don Bosco (en Palermo)

5
Jun
21:00 Torneo Federal B: Viale FBC vs Belgrano

31
May
9:00 Juveniles y Promocionales Belgrano vs Patronato (sub-17, sub-15, sub-14, 2002, 2003, 2004 y 2005)

31
May
9:00 Categoría 2006 Belgrano vs Sportivo Urquiza (en Argentino Jr.)

31
May
11:40 Categoría 2007 Apren A vs Belgrano (en Argentino Jr.)

31
May
12:20 Categoría 2008 Belgrano vs Apren (en Universitario)

30
May
15:30 Primera Divisón Ciclón del Sur vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

30
May
9:00 Categoría 2006 Belgrano vs Paracao (Torneo EFA)

30
May
11:15 Categoría 2008 Belgrano vs Off Side (Torneo EFA)

30
May
11:45 Categorías 2002/2003 Belgrano vs Patoruzitos (Torneo EFA)

30
May
11:45 Categoría 2004 Belgrano vs Escuela Bichitos (Torneo EFA)

24
May
9:40 Categoría Categoría 2007 Belgrano vs Atl. Paraná (en Sportivo Urquiza)

24
May
10:20 Categoría 2006 Belgrano vs Atl. Paraná Rojo (en Palermo)

24
May
11:40 Categoría 2008 Belgrano vs Atl. Paraná Rojo (en Palermo)

24
May
9:00 Juveniles y Promocionales Banfield vs Belgrano (sub-17, sub-15, 2002, 2004 y 2005)

23
May
15:30 Primera Divisón San Benito vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

16
May
Sub 17/Sub 15 Belgrano vs Centenario Uruguayo

15
May
21:00 Primera División Belgrano vs Centenario Uruguayo (cancha de Don Bosco)

9
May
15:30 Primera División Don Bosco vs Belgrano (13:30 Sub-20)

6
May
18:00 - 2003: Amistoso Don Bosco vs Belgrano en cancha de Don Bosco

3
May
15:00 Primera División Belgrano vs Atlético Paraná (13:00 Sub-20) 2da fecha LPF

27
Abr
15:30 Primera División Belgrano vs Patronato (13:30 sub -20) 1ra fecha LPF

26
Abr
9:00 Juveniles y Promocionales Los Toritos vs Belgrano (sub-17, sub-14, 2002, 2003 y 2004)

26
Abr
9:40 Categoría 2006 Belgrano vs Patronato A (en Argentino Jr.)

26
Abr
10:20 Belgrano vs Paraná (en Argentino Jr.)

26
Abr
12:20 Belgrano vs Paraná Blanco (en Argentino Jr.)

25
Abr
9:00 Categoría 2006 Belgrano vs Escuela de Fútbol Master (Torneo EFA)

25
Abr
9:45 Categoría 2008 Belgrano vs Escuela de Fútbol Master (Torneo EFA)

25
Abr
9:55 Categoría 2004 Belgrano vs Off Side Fútbol (Torneo EFA)

22
Abr
17:30 Amistoso cateogría 2008 vs Naranjitos (en UTN)

21
Abr
17:30 Amistosos categorías 2006 y 2007 vs Universitario (en Universitario)

19
Abr
20:00 Belgrano vs Bella Vista (final cuadrangular internacional)

18
Abr
17:30 Belgrano vs Centenario Uruguayo (amistoso)

17
Abr
19:00 Belgrano vs Centenario Uruguayo - Cuadrangular Internacional

7
Abr
Amistoso Primera División Atlético Rafaela vs Belgrano

2
Abr
8:30 Amistosos cateogorías juveniles Sportivo Urquiza vs Belgrano

31
Mar
17:00 Amistoso Patronato vs Belgrano Primera División

31
Mar
17:30 Amistosos Club Vida Feliz vs Belgrano - Categorías 2002, 2004, 2005 y 2007

28
Mar
15:00 Amistoso Belgrano vs Sarmiento de Hasenkamp en el Nuevo Estadio Mondonguero

21
Mar
Torneo La Capillita, categorías 2002 a 2008

21
Mar
Torneo La Capillita, categorías 2002 a 2008

18
Mar
17:30 Amistoso Categoría 2004 vs Universitario en el Nuevo Estadio Mondonguero

18
Mar
Categorías 2006 y 2007 encuentro en con la Escuela Municipal en Colonia Avellaneda

17
Mar
19:30 Amistoso vs Atlético Pilar, en Pilar, provincia de Santa Fe

10
Mar
16 horas: Amistoso ante Patronato en el Nuevo Estadio Mondonguero

POSICIONES & FIXTURE

Argentino B

Liga Local

  • Posiciones
  • Fixture
  • Fixture
  • Posiciones
EQUIPOS PTS J G E P
BELGRANO 24 14 7 3 4
Achirense 23 14 6 5 3
Santa María de Oro (Concordia) 23 14 7 2 5
Libertad (Concordia) 22 14 6 4 4
Atl. Uruguay 21 14 6 3 5
Atl. Villa Elisa 19 14 5 4 5
Arsenal (Viale) 18 14 4 6 4
Viale FBC 15 14 3 6 5
Colegiales (Concordia) 13 14 3 4 7
Cosmos FC 11 14 2 5 7

NOTICIAS

BELGRANO FUE MÁS GUAPO

30 DE SEPTIEMBRE | 2017

El Mondo venció 2 a 0 a Colegiales dentro del campo de juego, donde hay que ganar.

Colegiales quiso ganar el partido en la previa, pero dentro de la cancha, donde se define realmente el ganador del juego, Belgrano fue más. Julio Salguero y Maximiliano Osurak anotaron los goles del Mondo que contaron también con una gran actuación de Martín Monci.

La cancha de San Lorenzo de Villa Adela era el escenario de un partido importante para las aspiraciones Mondongueras por prenderse definitivamente en la lucha por la clasificación a los playoffs del Torneo Federal B. Pero cuando el plantel capitalino ingresaba al estadio, el presidente y director técnico Pompeyano Ramón Sosa tenía preparada una bienvenida no muy cordial. Con Matías Benítez como apuntado, el mandamás del club concordiense acompañado de los jugadores Mauro Benítez, Hugo y Jesús Sosa (hijos del presidente), entre otros, propinaron golpes y amenazas no sólo al delantero Mondonguero, sino también a parte del cuerpo técnico y otros jugadores. El saldo del episodio fue un corte en la boca de Martín Monci, y golpes en los rostros de Benítez, Pablo Cerdán (utilero), Jorge Falcón (preparador físico), entre otros.  La ausencia policial cobró protagonismo en un episodio que será difícil comprobar ya que automáticamente los periodistas, tanto visitantes como locales, fueron amenazados y obligados a eliminar las imágenes registradas por sus cámaras y teléfonos celulares.

La llegada de la terna arbitral y de la policía local calmó un poco el ambiente enrarecido que planteaba Colegiales para la disputa del encuentro. Cuando la pelota ya rodaba Belgrano demostró como corresponde, en la cancha, su superioridad. A los 4’ Fernández pateó un tiro libre pasado que Lozano bajó para que Salguero conecte de cabeza y abra el marcador. La desventaja obligó al local a salir y por momentos empujar contra su arco a Belgrano, mediante pelotas paradas y jugadas que no revestían demasiado peligro. Osurak demostraba una gran tarde siendo lo más incisivo del ataque Mondonguero mediante su velocidad y los espacios que generaba. Pero las cosas se complicaron cuando a los 36’ Debrabandere, a instancias de su segundo asistente Juan Moser, expulsó indebidamente a Franco Lozano por supuesta agresión al arquero de Colegiales. La circunstancia obligó al ingreso de Comas para rearmar la defensa en lugar de Matías Benítez.

Ya en la segunda parte Martín Monci se vestiría de figura tapando claras situaciones locales. Los remates de Benítez, Muñoz y Ramírez fueron despejados de gran forma por el guardavallas de Belgrano. A los 15’ llegó la más clara del Pompeyano, esta vez con un claro cabezazo de Benítez que Monci despejó por un costado. Belgrano disponía de espacios para la contra pero el mal estado de la cancha, acompañado del infortunio, no permitían que Osurak pueda encarar con pelota dominada al arco de Salas. Pero a los 31’ la habilitación de Mantello permitió al delantero del Mondo llegar bien pisado al área y definir en el mano a mano para establecer el 2 a 0. A partir de allí Colegiales siguió empujando pero sin generar peligro.

De esta forma Belgrano logra su cuarto triunfo en fila y se subió momentáneamente a la cima de la zona junto a Achirense y Santa María de Oro. En la próxima jornada recibirá a Libertad de Concordia.

Resumen del partido

Colegiales: Jonatas Salas; Hugo Sosa, Fernando Caire, Claudio Weinzettel, Leandro Ramírez; Jesús Sosa, Mauro Benítez, Mariano Romero; Antonio Todoro, Matías Barone, Martín Muñoz. DT: Ramón Sosa.

Belgrano: Martín Monci; Cristian Romero, Julio Salguero, Amadeo De Bueno, Franco Lozano; Luca Mantello, Renzo Morato, Alexis Fernández, Fernando Beltramo; Maximiliano Osurak, Matías Benítez. DT: Daniel Veronesse.

Goles: Salguero (4’PT), Osurak (31’ST).

Cambios en Colegiales: Adrián Trinidad por Todoro (14’ST), Daian Robles por Romero (23’ST), Leonardo Valenzuela por Caire (32’ST).

Cambios en Belgrano: Exequiel Comas por Benítez (41'PT), Adriel Bulay por Fernández (33’ST), Maximiliano Rueda por Osurak (39’ST).

Amonestados en Colegiales: Todoro, Caire.

Amonestados en Belgrano: De Bueno, Beltramo, Salguero.

Expulsado en Belgrano: Lozano (36’PT).

Árbitro: Cristian Debrabandere (Concepción del Uruguay).